Panamá Metro se mantiene de líder en la tercera fecha de la Copa Amistad 2019.

En la tercera fecha de la Copa Amistad 2019 del Campeonato de Mini Baloncesto en la Categoría Femenina; en la Categoría U-10 el equipo de Panamá Metro superó por marcador de 48 por 5 a Panamá Centro, en el gimnasio de la Academia Interamericana de Panamá – AIP en Costa del Este.

Los parciales fueron: Panamá Metro 48 – 5 Panamá Centro (9/2, 15/0, 16/3 y 8/0).

Las más destacadas por Panamá Metro fueron Vivian Grenald con 16 puntos seguidas de Alejandra Ramos con 10 tantos, Aylín Villarreal con 8 unidades y Andrea González con 6 unidades.

Por Panamá Centro María Villarreal anotó los 5 tantos.

 

En la Sub-11 Guatemala derrotó 37 por 9 a Panamá Oriente.

Los parciales fueron: Guatemala 37 – 9 Panamá Oriente (7/3, 14/2; 8/0 y 8/4).

Por Guatemala las mejores a la ofensiva María Marroquín con 8 puntos, Jimena Jacobo y Renata Morán ambas con 7 tantos y Priscila Morgan con 6 unidades.

Las mejores por Panamá Oriente fueron Miranda Albert con 3 tantos seguidas de Alexa S., Alexa Heilbron y Patricia Albert con 2 unidades cada una.

 

En partido de la categoría Sub-11 Panamá Metro vence 47 por 10 a Honduras.

Los parciales fueron: Panamá Metro 47 – 10 Honduras (13/6, 12/2; 12/2 y 10/0).

Las más destacadas por Panamá Metro Hanna Staff y Mariangel Rodríguez ambas con 9 puntos, Amy Harewood y Vivian Grenald con 6 tantos cada una y Natalia Solis, Valery Bethancourt y Victoria Castillo todas con 4 unidades.

Por Honduras Leibniz Calix con 4 tantos, Gabriela Sánchez, Elena Aronne y Ashley Rodríguez todas con 2 unidades.

 

En la Sub-11 Judío-Panameño le ganó 21 por 14 a Panamá Centro.

Los parciales fueron: JUPA 21 – 14 Panamá Centro (7/4, 3/0; 7/3 y 4/7).

Por JUPA las mejores a la ofensiva Mili Khafif con 10 puntos, Adela Yohoros con 5 tantos, Natalie Setton, Linda Azark y Amelia Morhaim todas con 2 unidades.

Las mejores por Panamá Centro Zidumay De La Guardia con 6 tantos, Jessica Gallardo con 3 puntos, Mariasabel Salerno y Sonia Salerno ambas con 2 unidades.

 

Panamá Oriente vence 60 por 3 a Guatemala, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 60 – 3 Guatemala (16/3, 24/0; 10/0 y 10/0).

Las más destacadas por Panamá Oriente fueron Diana Murri con 14 tantos, Angelina Jurado con 11 puntos, Eva López con 10 unidades y Andrea Fábrega con 8.

Por Guatemala Clara De León con 2 puntos y Cecilia Reyes con 1 unidad.

 

Panamá Metro logró vencer por marcador de 57 por 5 a Panamá Centro, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Metro 57 – 5 Panamá Centro.

 

 

En el tercer encuentro de la Categoría Sub-12, Judío-Panameño superó 18 por 10 a Guatemala.

Los parciales fueron: JUPA 18 – 10 Guatemala (1/2, 8/4; 5/2 y 4/2).

Las mejores a la ofensiva por JUPA fueron Alexandra Obadía con 10 puntos, Linda Khafif con 7 tantos y Miriam Shalom con 1 unidad.

Por Guatemala las más destacadas Priscila Morgan y Paula Sánchez ambas con 4 tantos y Valeria Hernández con 2 unidades.

 

En el último partido de la tercera fecha en la Categoría Sub-13, Panamá Oriente vence 33 por 7 a Judío-¨Panameño.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 33 – 7 JUPA.

 

Fotos cortesía: @adan.foto

 

Sorry, comments are closed for this post.