Segunda fecha de la Copa Amistad 2019, del Campeonato de Mini Baloncesto Masculino.

En la Segunda Fecha de la Copa Amistad 2019 del Campeonato de Mini Baloncesto Masculino; el quinteto de Panamá Metro superó por marcador de 63 por 7 a Honduras en la Sub-10, en el gimnasio del Instituto Alberto Einstein.

Los parciales fueron: Panamá Metro 63 – 7 Honduras (17/0, 8/3; 18/0 y 20/4).

Los más destacados por Panamá Metro fueron Noe Murillo con 12 puntos seguidos de Eliecer Stoute con 11 tantos y Luis Córdoba con 8 unidades.

Por Honduras Elías Asfura con 3 tantos, Kamil Nasser y Donovan Echenique ambos con 2 puntos.

 

En la Categoría Sub-10, México vence 36 por 21 ante Panamá Centro.

 

En el segundo encuentro de la Sub-10 Panamá Metro derrotó 38 por 27 al equipo Judío-Panameño.

Los parciales fueron: Panamá Metro 38 – 27 JUPA (4/14, 11/4; 11/6 y 12/3).

Por Panamá Metro los mejores a la ofensiva Noe Murillo y Julio Salceda ambos con 6 puntos, Martín Zerr y Eliecer Stoute con 5 tantos cada uno.

Los mejores por JUPA fueron David Levy con 12 tantos, Andrés Setton y Alberto Harari ambos con con 5 puntos.

 

En partido de la categoría Sub-11 México vence 46 por 17 al quinteto de Colombia.

Los parciales fueron: México 46 – 17 Colombia (10/2, 14/4; 8/9 y 14/2).

Los más destacados por México Leonardo Valencia y Jossué Sánchez ambos con 11 puntos, José Pablo Contreras y Chrisdavid Quiroz con 8 tantos cada uno.

Por Colombia Sebastián Veliz con 9 tantos y Andrés Júpiter con 6 unidades.

 

En la Sub-11 Panamá Centro le ganó 34 por 24 al equipo Judío-Panameño.

Los parciales fueron: Panamá Centro 34 – 24 JUPA (4/3, 8/9; 8/5 y 14/7).

Por Panamá Centro los más destacados a la ofensiva fueron Dylan L con 9 puntos, Andrés Armando, Ronaldo Espino y Bolívar Vallarino todos con 5 tantos y Juan K con 3.

Los mejores por JUPA Aron Brymer con 6 tantos, Nathan Harris y Saúl Asis ambos con 4 puntos y Horacio Bassan con 3 unidades.

 

México vence 30 por 7 a Panamá Oriente, en la Sub-11.

Los parciales fueron: México 30 – 7 Panamá Oriente (8/2, 8/2; 5/3 y 9/0).

Por México los mejores Santiago Serrano Orozco con 9 tantos, Leonardo Valencia Domínguez con 7 puntos y Bruno Ramírez Puga con 6 unidades.

Los más destacados por Panamá Oriente fueron Sayon Galimore, Josimar Guerra y Arturo Moreno, todos con 2 tantos y Taylor Robinson con 1 unidad.

 

El quinteto de Panamá Oriente lograron vencer por marcador de 44 por 17 a Ecuador, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 44 – 17 Ecuador (13/6, 12/2; 10/4 y 9/5).

Por Panamá Oriente los mejores Juan Hansell con con 13 puntos seguidos de Alenis Arauz con 8 tantos y Jesús Rivera con 7 unidades.

Los más destacados a la ofensiva por Ecuador fueron Manolo Medina con 6 tantos, Pedro Alvarado con 5 puntos y Emilio Ortega Mora con 4 unidades.

 

En la Sub-12 Panamá Centro logró victoria ajustada de 24 por 22 sobre Panamá Metro U11.

Los parciales fueron: Panamá Centro 24 – 22 Panamá Metro U11 (2/10, 8/2; 6/6 y 8/4).

Por Panamá Centro los mejores a la ofensiva fueron Víctor Cisnero con 8 puntos seguidos de Richard Molina con 6 tantos y Geremy Grenald con 3 unidades.

Los más destacados por Panamá Metro U11 Karin Almanza con 8 puntos, Lucas Latorre y Nicolás Domínguez ambos con 4 unidades.

 

El equipo de Costa Rica logró victoria por marcador de 32 por 25 sobre el quinteto Judío-Panameño, en la Sub-12.

 

En la Categoría U13, el equipo de Panamá Metro superó por marcador de 41 por 20 al quinteto de Panamá Oriente

 

En el cierre de la Segunda Jornada, el quinteto de Panamá Oriente se alzó con el triunfo 50 por 37 sobre el equipo Judío-Panameño.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 50 – 37 JUPA (6/7, 12/7; 12/9 y 20/14).

Los más destacados por Panamá Oriente fueron Carlos Moreno con 12 puntos, Jorge Araúz con 10 tantos y Christian C con 7 unidades.

Por JUPA los mejores a la ofensiva Elías A con 11 tantos, Moisés G con 10 puntos y Salomón A con 7 unidades.

 

Fotos cortesía: @adan.foto

 

Sorry, comments are closed for this post.