Segunda Jornada de la rama Femenina de la Copa Amistad 2019

En la segunda jornada de la Copa Amistad 2019 del Campeonato de Mini Baloncesto en la Categoría Femenina; en la Categoría U-10 el equipo Judío-Panamá superó por marcador de 24 por 2 a Panamá Centro, en el gimnasio de la Academia Interamericana de Panamá – AIP en Costa del Este.

Los parciales fueron: JUPA 24 – 2 Panamá Centro (2/2, 8/0, 4/0 y 10/0).

Las más destacadas por JUPA fueron Raquel Gabay con 8 puntos seguidas de Mira Guindi y Ruty O ambas con 6 tantos y Martyr Gisman con 4 unidades.

Por Panamá Centro María Villarreal con 2 tantos.

 

En la Sub-11 Panamá Metro derrotó 37 por 26 a Guatemala.

Los parciales fueron: Panamá Metro 37 – 26 Guatemala (11/4, 3/5; 8/9 y 15/8).

Por Panamá Metro las mejores a la ofensiva Vivian Grenald con 15 puntos, Natalia Solís con 10 tantos y Valery Bethancourt con 6 unidades.

Las mejores por Guatemala fueron Daniela Aldana con 10 tantos, Dafne Soto con 5 puntos y Priscila Morgan con 4 unidades.

 

En partido de la categoría Sub-11 Panamá Centro vence 37 por 14 a Honduras.

Los parciales fueron: Panamá Centro 37 – 14 Honduras (7/0, 6/1; 12/4 y 12/9).

Las más destacadas por Panamá Centro Ailyn Villarreal con 10 puntos, Jessica Gallardo con 9 tantos y Sonia Salerno con 6 unidades.

Por Honduras Elena Aronne con 6 tantos, Gabriela Sánchez y Leibniz Calix ambas con 4 unidades.

 

En la Sub-11 Judío-Panameño le ganó 27 por 13 a Panamá Oriente.

Los parciales fueron: JUPA 27 – 13 Panamá Oriente (7/2, 5/2; 12/0 y 3/9).

Por JUPA las mejores a la ofensiva Adela Yohoros con 8 puntos, Mili Khafif con 6 tantos y Linda Azark con 5 unidades.

Las mejores por Panamá Oriente Miranda Albert con 8 tantos y Sofía Gamecho y Olivia Cardoze ambas con 2 puntos.

 

Panamá Oriente vence 34 por 5 a Panamá Centro, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 34 – 5 Panamá Centro (7/0, 6/3; 9/1 y 12/1).

Las más destacadas por Panamá Oriente fueron Diana Murri con 7 tantos, Angelina Jurado y Eva López ambas con 6 puntos e Irma Motta con 5 unidades.

Por Panamá Centro Vivian Lara con 5 puntos, Emili Concepción y Evelyn Sánchez con 1 unidad cada una.

 

Panamá Metro logró vencer por marcador de 45 por 17 a Judío-Panameño, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Metro 45 – 17 JUPA (14/6, 10/0; 10/6 Y 11/5).

Por Panamá Metro las mejores Rosalyn Sánchez con 20 puntos seguidas de Sofía Ponce y Mariangel Winobst ambas con 6 tantos y Natali Solís con 5.

Las más destacadas a la ofenvia por JUPA fueron Mili Khafif con 8 tantos y Linda Khafif con 5 unidades.

 

En el tercer encuentro de la Categoría Sub-12, Panamá Centro superó 17 por 8 a Guatemala.

Los parciales fueron: Panamá Centro 17 – 8 Guatemala (1/0, 10/4; 4/4 y 2/0).

Las mejores a la ofensiva por Panamá Centro fueron Emili Concepción con 4 puntos, María Fernanda y Fernanda H ambas con 3 tantos.

Por Guatemala las más destacadas Estefania Ralon con 4 tantos, Clara De León y Cecilia Reyes ambas con 2 unidades.

 

En el último partido de la segunda fecha en la Categoría Sub-13, Panamá Oriente vence 40 por 14 a Judío-¨Panameño.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 40 – 14 JUPA (8/4, 6/0; 9/8 y 17/2).

Por Panamá Oriente las más destacadas a la ofensiva fueron María del G con 15 puntos seguidas de Lia G con 9 tantos e Ida Ortega con 6.

Las mejores por JUPA Vicky K con 8 tantos, Debbie E, Alegría A, Ivy M todas con 2 unidades.

Fotos cortesía: @adan.foto

 

 

Sorry, comments are closed for this post.